Сборная Казахстана сыграет в дивизионе «С» Мирового Гран-при

Модератор: Rosaline

Ответить
Аватара пользователя
Бауржан
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 01:28
Откуда: Алматы

Сборная Казахстана сыграет в дивизионе «С» Мирового Гран-при

Сообщение Бауржан »

В понедельник в швейцарской Лозанне, Международная федерация (FIVB) на ежегодном Совете Мирового Гран-при приняла очередные масштабные преобразования, касающиеся в первую очередь состава участников, сообщает пресс-служба ФВРК.

С сезона-2014 состав Мирового Гран-при расширяется с 20 команд до 28-и и делится на три условных дивизиона. Казахстанская сборная, заняв пятое место на континентальном первенстве, не сумела завоевать право сыграть на Гран-при-2014, так как азиатская квота розыгрыша ограничивалась квартетом лучших команд Азии. Однако после отчетного Совета (Казахстан на нем был представлен генеральным секретарем ФВ РК — Ермеком Сырлыбаевым) розыгрыша и расширения состава участников, 23-я сборная в мировом женском волейбольном рейтинге, опять среди участников престижного турнира. И хотя на этот раз сыграть с грандами не получится, однако подобное участие и игровая практика как нельзя, кстати, пригодится сборной перед сентябрьским мировым первенством в Италии. Мало того Казахстану вновь доверено провести один из туров Гран-при. Он запланирован с 25-го по 27-е июля, а в соперниках у нашей сборной на домашнем этапе будут — Чехия, Хорватия и Австралия. После подопечные Александра Гутора, к слову продлившего свой контракт с ФВ РК, отправятся в Чехию, где сыграют помимо хозяек тура со сборными — Алжира и Мексики. «Финал четырех» от дивизиона разыграют — три лучших сборных по итогам двух игровых недель и команда Болгарии, как организатор финала. Победа в дивизионе не сможет гарантировать одной из сборных повышение в классе. Право сыграть в элите Мирового Гран-при-2015, казахстанской сборной придется отвоевывать на Кубке Азии-2014. Впрочем, и на эти преобразования ФИВБ нам грех жаловаться. Расширение Мировой лиги и Мирового Гран-при — часть политики президента ФИВБ бразильца Ари Грасы, который хочет приобщить к соревнованиям топ-уровня как можно больше команд. Не стоит забывать, что ФИВБ среди остальных Международных спортивных федераций занимает первое место, объединяя 220 стран.

В элитном дивизионе сыграют — 12 сборных. На предварительном этапе три игровых уикенда — однокруговые турниры в трех четверках (команды играют друг с другом неодинаковое количество раз (или вообще ни разу), но турнирная таблица ведется общая). В финальном турнире (20-24 августа в Японии или Бразилии) сыграют 6 команд: страна-организатор, 4 лучшие сборные элитного дивизиона и победитель второго дивизиона.

Второй дивизион представлен — 8-ю сборными. Победитель финального турнира получит право выступить в основном финальном турнире Гран-при.

Третий дивизион представлен — 8-ю сборными.

Состав участников «Гран-при»-2014:

«А»: Бразилия (1), Германия (9), Доминиканская Республика (8), Италия (4), Китай (6), Южная Корея (10), Россия (6), Сербия (7), США (2), Таиланд (12), Турция (11), Япония (3).
«B»: Аргентина (18), Бельгия (22), Нидерланды (18), Канада (20), Куба (21), Перу (15-16), Польша (15-16), Пуэрто-Рико (17).
«C»: Алжир (14), Болгария (35), Казахстан (23), Кения (13), Мексика (28), Австралия (100), Хорватия (24), Чехия (25).

Выделены сборные — не участвовавшие в Мировом Гран-при-2013. В скобках — рейтинг сборных.

Дивизион «С»:

Первый игровой уикенд (25-27 июля):

Группа «P»: Казахстан*, Австралия, Чехия, Хорватия
Группа «Q»: Мексика*, Кения, Алжир, Болгария

Второй игровой уикенд (01-03 августа):

Группа «R»: Чехия*, Казахстан, Алжир, Мексика
Группа «S»: Хорватия*, Кения, Австралия, Болгария

*Примечание: на предварительном этапе два игровых уикенда — однокруговые турниры в двух четверках, звездочкой выделены хозяева (команды играют друг с другом неодинаковое количество раз (или вообще ни разу), но турнирная таблица ведется общая)

Финальный раунд (15-17 августа):
Болгария (как страна-организатор) и три лучшие сборные.

Источник: Спортивный сайт sports.kz
Ссылка: http://sports.kz/news/sbornaya-kazahsta ... n-pri-2014
Some call them opponents. I call them victims.

Ответить

Вернуться в «Новости волейбола»