КУБОК ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Модератор: Rosaline

Ответить
Аватара пользователя
Ernur
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 24 май 2011, 09:31

КУБОК ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Сообщение Ernur »

Международный турнир по волейболу на
«Кубок Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева»
среди мужских команд

Год основания: 1999 (1994)
Статус: Официальный турнир Международной Федерации волейбола (FIVB) и Азиатской конфедерации (AVС)
Количество турниров: 13
Места проведения: Атырау (2001, 2004), Уральск (2002), Астана (2003, 2007), Темиртау (2005), Усть-Каменогорск (2009), Алматы (1999, 2000, 2006, 2008, 2010, 2011)
Участники: клубные команды, национальные сборные (с 2006)
Победители: «Нефтяник» (1999), «Изумруд» / «Локомотив-Изумруд» (2000, 2003, 2008), «Динамо-МГФСО» (2001), «Нова» (2004) — все Россия; ВК «Атырау» (2003), «Рахат-ЦСКА» / «Рахат» (2005, 2007) — оба Казахстан; Иран — нац сб. (2006, 2010); Россия — вторая сб. (2009); Индия — нац. сб. (2011)

XIX Международный турнир «Кубок Президента»
Количество участников: 6
Место проведения: Алматы (Дворец спорта им. Б.Шолака)
Сроки проведения: 29 августа — 03 сентября
Участники: Казахстан, Тунис, Таиланд, Бахрейн, Казахстан-2 (нац. сборные), «BAIC Motor» (Пекин, Китай)
Количество игр: 15
Организаторы: Федерация волейбола Казахстана, Агентство РК по делам спорта и физической культуры, Акимат города Алматы
Генеральный партнер: Национальный фонд благосостояния «Самрук-Казына»
Официальные спонсоры: Казахтелеком, «Кокшетауские Минводы», DHL, Mikasa
Информационная поддержка: Агентство «Хабар»

Расписание игр турнира
29 августа 13–00 Китай — Казахстан-2
15–00 Таиланд — Тунис
17–00 ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ
18–00 Казахстан — Бахрейн
30 августа 14–00 Казахстан-2 — Таиланд
16–00 Бахрейн — Тунис
18–00 Казахстан — Китай
31 августа 14–00 Тунис — Казахстан-2
16–00 Китай — Бахрейн
18–00 Таиланд — Казахстан
02 сентября 14–00 Бахрейн — Казахстан-2
16–00 Китай — Таиланд
18–00 Казахстан — Тунис
03 сентября 13–00 Таиланд — Бахрейн
15–00 Тунис — Китай
17–00 Казахстан-2 — Казахстан
18–30 ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ
Изображение

Аватара пользователя
Ernur
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 24 май 2011, 09:31

Re: КУБОК ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Сообщение Ernur »

Сегодня первый игровой день!!!
Изображение

Аватара пользователя
Ernur
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 24 май 2011, 09:31

Re: КУБОК ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Сообщение Ernur »

С 29 августа по 3 сентября в алматинском Дворце спорта имени Балуана Шолака пройдет Кубок Президента РК по волейболу среди мужских команд. Главный тренер сборной Казахстана Геннадий Паршин рассказал корреспонденту «Sports.kz» о подготовке к турниру.

— Базовым клубом национальной сборной является «Алматы», именно волейболисты этой команды уже четыре года работают в напряженном режиме — тренируются и играют одиннадцать месяцев в году — как и подобает профессионалам. У ветеранов уже порой здоровья не хватает — перенесли операции Марат Имангалиев и Юрий Стулов, а капитан команды Дмитрий Горбатков болел воспалением легких. Все эти игроки пока не могут работать в полном объеме. Стулову предстоит еще одна операция в Германии, и на нашего основного либеро мы пока не можем рассчитывать. Есть определенны замыслы по этой позиции — все увидите на турнире. Кроме того, я бы хотел высказать претензии к некоторым волейболистам, в частности, к Нариману Аубакирову. Этот волейболист уже во второй раз прибывает в расположение национальной сборной абсолютно растренированным. Практически во всех казахстанских клубах после завершения чемпионата страны 12 апреля тренировки не проводились. Причина банальна — чтобы не платить зарплату игрокам. О каком профессионализме можно говорить?! Но и тот же Аубакиров не изъявил желания поискать зал и поработать самостоятельно, а, между прочим, все кандидаты в национальную сборную получают стипендии. В следующий раз я задумаюсь — а стоит ли вызывать этого волейболиста вообще?

— Геннадий Васильевич, Марат Имангалиев отсутствует не только в составе сборной страны, но и клуба «Алматы». Почему?
— Я принял решение с ним расстаться. Имангалиев много лет играл в составе сборной и был ее лидером. И даже когда у волейболиста были сложности, к примеру, во Франции, а также, несмотря на его проблемы со здоровьем, я всегда поддерживал Имангалиева и вызывал его в сборную. В прошлом году благодаря федерации и спонсорам Марата прооперировали в Германии. Все это время Имангалиев получал зарплату и в федерации, как тренер — мой помощник, и в клубе. В заключительном туре минувшего чемпионата Казахстана я выпустил на площадку этого волейболиста, главным образом, для того, чтобы оказать ему моральную поддержку. Также я хотел показать, что к ветеранам, даже имеющим проблемы со здоровьем, у нас особое отношение — это пример для молодых игроков. Однако Имнагалиев повел себя неподобающим образом, высказывая претензии всем. В итоге я решил расстаться с этим игроком.

— Важным этапом подготовки к Кубку Президента РК стал прошедший в июне клубный чемпионат Азии, где под флагом «Алматы» выступала национальная сборная. Прокомментируйте, пожалуйста, итоги этого турнира.
— Нам не удалось сыграть в сильнейшем составе. Не смог помочь команде легионер Алексей Гутор из-за семейных проблем. А молодой либеро Таскын Шарипов впервые играл на столь серьезном уровне. В полуфинале Шарипов не справился с волнением, и в матче за третье место в этой роли играл уже капитан команды Дмитрий Горбатков. Вообще до полуфинала мы играли хорошо, потому и пробились в квартет сильнейших. А дальше волейболисты, видимо, сами уже не верили в собственные силы. Итоговый результат — 4 место для команды в этом составе — совсем неплохой результат. Те, кто видел решающие матчи по телевидению, уровень победителя — клуба из Катара наверняка оценили. Помиом двух легионеров, в составе этой команды были еще два натурализованных кубинца, ростом за два метра. Показателем развития волейбола в этой стране Персидского залива служит тот факт, что клубный чемпионат мира пройдет именно в Катаре.

— А в нашей команде не нашлось лидера, который бы повел за собой. Когда же появятся игроки-лидеры?
— Согласен с вами. А появятся такие игроки только в том случае, когда в клубах будут доверять казахстанским волейболистам, а не покупать готовых игроков за рубежом, делая им гражданство. А наша перспективная молодежь в это время просиживает на скамейке запасных. Я, наверное, на Исполкоме Федерации волейбола РК опять буду поднимать вопрос об участии в Национальной лиге второй или молодежной сборной Казахстана, для того, чтобы эти волейболисты имели игровую практику.

— Вернемся к предстоящему Кубку Президента. На что рассчитываете на турнире?
— Мы всегда стремимся бороться за победу.

— А информацией о соперниках располагаете?
— Да, сборная Туниса в особых представлениях не нуждается, участие этой команды на Олимпиаде уже говорит о многом. Очень неплохо выглядит сборная Таиланда, с которой играть всегда чрезвычайно сложно. Китайская команда выглядит, как всегда, мощно. Я бы назвал состав, который приедет в Алматы — второй сборной страны. Там немало талантливой молодежи и есть игроки, которые получат шанс проявить себя, чтобы попасть в национальную сборную Китая. Единственная команда, которая является для меня загадкой — это сборная Бахрейна. С ними нам предстоит сыграть уже в день открытия турнира — будем разбираться по ходу матча.

— Желаем вам успехов!
— Спасибо.

21 августа.
Андрей Лицов
sports.kz
Изображение

Аватара пользователя
Ernur
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 24 май 2011, 09:31

Re: КУБОК ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Сообщение Ernur »

В матче окрытия «Кубка Президента» китайский «BAIC Motor» в трех партиях переиграл вторую сборную Казахстана. Подопечные Олега Кузнецова во втором сете были близки к тому, чтобы переломить ход встречи, но в концовке сказалась нехватка опыта. В третьей партии пекинский клуб вполне логично довел дело до победы.

Накануне в составах обеих казахстанских сборных произошла рокировка. Вместо заявленных ранее за первую команду — Мамедова Максима («Шыгыс-СвинецСтрой» Усть-Каменогорск) и Шарипова Таскына («ТНК Казхром» Хромтау), наставники вернули из второй сборной — Эрдштейна Виталия (ВК «Алматы») и Байбекова Кайрата (Атырау). Ну, а Мамедов с Шариповым, в свою очередь, призваны теперь помочь команде Кузнецова.
Матч № 1.
BAIC MOTOR (CHN) — КАЗАХСТАН-2 (KAZ-2) — 3:0 (25–20, 25–23, 25–15)
КАЗАХСТАН-2 (KAZ-2): № 2. Устинов, № 3. Прокофьев, № 4. Жуков, № 8. Бородай, № 9. Исин, № 10. Мамедов, № 11. Алипбаев, № 12. Шарипов (л), № 15. Аубакиров, № 17. Данияров, № 18. Резанов, № 19. Гоф. (№ 6. Чегодаев, № 16. Веригин И.)
Судьи: Кувшинов А., Акулова Ю.
29 августа. Алматы. ДС им. Б.Шолака
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости волейбола»