Схема игры 5-1 (с одним пасующим)

Модератор: Rosaline

Ответить
Аватара пользователя
Ерлан
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:42
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Схема игры 5-1 (с одним пасующим)

Сообщение Ерлан »

Игра 5-1, возможно, самая сложная схема в волейболе, однако, если ее правильно применять, она может стать вашей самой эффективной схемой, которая может запутать соперников.

Соотношение игроков: 1 связующий и 5 нападающих. В отличии от схемы 4-2, где имеются 2-е связующих, которые могут и нападать и пасовать, один связующий описываемой схемы должен быть быстрым, точным и в хорошей игровой форме.

В данной статье мы обсудим основные позиции игроков и их перемещения. Примеры, которые даны тут же имеют общий характер. Настоящий тренер возьмет правила общего характера за основу и адаптирует их для своей собственной команды.

Основная расстановка.
Обычно связующий (S) находится на подаче (1-я зона), основные блокирующие (M) (они же нападающие первого темпа, - авт.) в центре и напротив друг друга (3-я и 6-я зоны), и нападающие по углам (5-я и 2-я), при этом диагональный нападающий (H) находится напротив связующего.

Расстановка №1

Допустим, ваша команда подает. Связующий выполняет подачу и бежит к линии 2-ой зоны, в то же время основной нападающий (красный круг) меняется местами с диагональным (зеленый), чтобы занять свои позиции (естественно, уже после подачи, чтобы не нарушалось правило расстановки, - авт. ). После того, как мяч возвращается на вашу сторону, все три нападающих оттягиваются чуть назад на разбег для атаки, а связующий выходит на свою позицию (далее "ЗС" - зона между 2 и 3 номерами, - авт. )
51-pos1d_pod.gif
51-pos1d_pod.gif (4.09 КБ) 19452 просмотра
Та же самая расстановка, но теперь ваша команда принимает. Игроки передней линии оттягиваются чуть назад к линии второй зоны, Связующий находится чуть правее и сзади основного нападающего. После подачи связующий обегает нападающего и движется к "ЗС"
51-pos1d_priem.gif
51-pos1d_priem.gif (4.09 КБ) 19452 просмотра
Обозначения на картинке:
- связующий (S)
- основные блокирующие (они же нападающие первого темпа) (M)
- основные нападающие (красный H)
- диагональный нападающий (зеленый H)
- зона связующего ("ЗС")

Расстановка №2

Подача

При подаче связующий движется вперед, в то время как центральный блокирующий и диагональный нападающий меняются местами (опять же, чтобы не нарушалось правило расстановки, центральный блокирующий на то он и центральный, чтобы в каждом блоке участвовать, хоть справа, хоть слева, но в данный момент по расстановке он стоит в 2-ке и поменяться с диагональным местами может только после подачи, - авт.) И далее также все нападающие оттягиваются назад на разбег для атаки...
51-pos2s_pod.gif
51-pos2s_pod.gif (6.53 КБ) 19453 просмотра
Прием

Связующий выходит на первую линию, при этом перед ним у сетки находится диагональный нападающий. После выполнения подачи соперником связующий меняется с ним местами. (Данная порядок весьма спорен, диагональный обычно нападает из 2-ки, а центральный блокирующий по 3-ке, поэтому было бы правильней, если диагональный оттягивался на разбег для атаки по 2-ке, а центральный на привычную 3-ку, - авт.)
51-pos2d._priem.gif
51-pos2d._priem.gif (4.28 КБ) 19452 просмотра
Расстановка №3

Подача

Связующий при подаче находится в левом дальнем углу, после чего движется к средней линии, ближе ко 2-ой зоне, чтобы в случае необходимости поднять сбросы (например, связующего соперника). Центральный блокирующий и диагональный меняются позициями. После возврата мяча со стороны соперника все три игрока первой линии оттягиваются для атаки, а связующий движется к "ЗС" подобно ранее описанным расстановкам
51-pos3s_pod.gif
51-pos3s_pod.gif (8.97 КБ) 19453 просмотра
Прием

Связующий находится перед центральным блокирующим, который, в свою очередь, находится у сетки. Это избавляет последнего от необходимости отдавать передачи, потому как центральные блокирующие, как правило, пасуют "не очень". После подачи связующий движется в "ЗС". Заметьте, что основной нападающий и центральный блокирующий нападают не по своим номерам, альтернативой чему может быть комбинация "Крест", для чего центральный бежит в 3-ку, к примеру, на "взлет", а основной, пропуская его нападает по 4-ке "метр" или проч. (редакция данного абзаца была изменена, так как в оригинале какая-то муть, опять непонятно, почему нападающие лезут в прием, основной и диагональный в данной расстановке, как правило, в приеме не участвуют - авт.)
51-pos3d._priemgif.gif
51-pos3d._priemgif.gif (4.07 КБ) 19453 просмотра
Расстановка №4

Подача

C этого момента по расстановке связующий выходит на первую линию, и в команде остается только два нападающих первой линии. Связующий и Основной нападающий меняются позициями с тем, чтобы последний был в более удобной зоне для нападения. Обратите внимание также, что на задней линии центральный блокирующий оттягивается чуть назад для того, чтобы поднимать удары по задней линии и уходящие в аут от блока, а крайние Основной и Диагональный выдвигаются чуть ближе и к боковым линиям, чтобы перекрывать удары в "линию" и в "ход", а также по возможности поднять сбросы и удары "накатом". После перехода мяча связующий выходит в свою привычную зону и отдает пас игрокам либо первой, либо второй линии
51-pos4s_pod.gif
51-pos4s_pod.gif (6.8 КБ) 19453 просмотра
Прием

В этой расстановке связующий после подачи просто чуть сдвигается в свою зону. При этом Основной нападающий нападает во 2-ой зоне, центральный по 3-ке, свяязующий также может привлечь к атаке игроков 2-ой линии. (Опять не очень удачное расположение игроков первой линии, проще было бы Центрального и Связующего поставить в четвертой зоне, а Основного в 2-ке, все, естественно, вне зоны приема)
51-pos4d_priem.gif
51-pos4d_priem.gif (3.59 КБ) 19453 просмотра
Расстановка №5

Подача

В этой расстановке некотороые тренеры оставляют Связующего в третьей зоне. Однако, данный порядок не позволяет играть Центральному блокирующему в своей позиции и лучше если Связующий и Центральный меняются позициями.Заметьте, что на задней линии Диагональный находится ближе с сетке и после подачи он также меняется позициями с Центральным блокирующим второй линии. (Опять не могу не отметить, что диагональный часто выполняет роль дубль-связующего и отдает передачу, когда связующий участвовал в приеме или подобрал сброс. Для этого Диагонального часто после подачи или в доигровке меняют в первую зону, чтобы он в вышеописанных случаях успел выбежать на превую линию в 2-ку или 3-ку, чтобы отдать передачу)
51-pos5s_pod.gif
51-pos5s_pod.gif (6.31 КБ) 19453 просмотра
Прием

В отличии от приема я предпочитаю оставлять игрков там где они находятся по расстановке. Центральный по дуге разбегается для атаки в 3-ке, а Основной в своей обычной 4-ке, кроме того есть возможность подключить со второй линии Диагонального и Основного.
51-pos5d_piem.gif
51-pos5d_piem.gif (3.27 КБ) 19453 просмотра
Расстановка №6

Подача

На первой линии Центральный блокирующий и Основной нападающий меняются позициями. Заметьте, что на задней линии Основной смещается влево и как бы встает в линию с подающим. Центральный блокирующий подает и вам не нужно беспокоиться о подъеме сбросов. После подачи Центральный движется к центру лицевой линии и перекрывает удары по задней линии. После возврата мяча со стороны соперника нападающие первой линии оттягиваются для атаки и связующий отдает передачу либо им, либо подключает вторую линию.
51-pos6s_pod.gif
51-pos6s_pod.gif (6.49 КБ) 19453 просмотра
Прием

Центральный и основной нападающий немного оттягиваются (по мне так Основной вообще должен стоять глубоко в 4-ке, чуть ли не в ауте, а центральный у нас часто либо находится ближе к связующему либо чуть приседает, чтобы не участвовать в приеме и не загораживать принимающим обзор, - авт.) Нападающие также находится вне своих привычных номеров и снова самое время играть "крест" или подключать вторую линию.
51-pos6d._priemgif.gif
51-pos6d._priemgif.gif (3.45 КБ) 19453 просмотра
Изображение

Ответить

Вернуться в «Тактика игры»