Проведение тренировочных упражнений

Модератор: Rosaline

Ответить
Аватара пользователя
Ерлан
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:42
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Проведение тренировочных упражнений

Сообщение Ерлан »

Друзья!
Большинством голосов решен вопрос о проведении тренировочных упражнений.
Сегодня тренировка будет проводиться сенсэем Димой по особой программе - развитие волейбольных навыков игроков.
Предлагаю посвятить час упражнениям, а потом сыграть 2 партии. Так сказать - для затравки. В дальнейшем можем поменять этот час как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

1. Роза
2. Ерлан
3. Ерлан
4. Бауржан
Изображение

Borzh
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 00:19

Re: Подготовка к тренировке 5 декабря (понедельник)

Сообщение Borzh »

Интерфейс сменился? Прикольный логотип, все одного роста icon_biggrin . можно мне тоже сегодня по-участвовать?

Аватара пользователя
Vanilka
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 май 2011, 12:17

Re: Подготовка к тренировке 5 декабря (понедельник)

Сообщение Vanilka »

а большинство голосов это 3 из 6? народу ходит как минимум 20

я против dude2

Аватара пользователя
Ерлан
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:42
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Подготовка к тренировке 5 декабря (понедельник)

Сообщение Ерлан »

Vanilka писал(а):а большинство голосов это 3 из 6? народу ходит как минимум 20

я против dude2
Остальные пассивно прошли мимо голосования - значит, им без разницы.
Согласных на тренировку - 4 из 6 проголосовавших.
Надо попробовать. Не понравится - не будем продолжать.
Алина, ты лучше тоже вспомни что-нибудь из своего профессионального прошлого, чем вставлять палки в колеса хорошему начинанию :)
Изображение

Аватара пользователя
Vanilka
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 май 2011, 12:17

Re: Подготовка к тренировке 5 декабря (понедельник)

Сообщение Vanilka »

Всегда должен быть человек, который негативно относится ко всякому роду начинаний.
По собственному "профессиональному" опыту озвучу свою мысль "народ вначале минут десять будет вникать, что за упражнение Димка дал, потом минут 10 попытаются в него втянуться... будем как первоклашки стоять и ждать в очереди. плюс минут 10 уже на НОРМАЛЬНОЕ выполнение. со вторым упражнением тоже самое. уже час минус... Народ взбунтуется уже на первых 10 минутах"

Аватара пользователя
Ерлан
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:42
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Подготовка к тренировке 5 декабря (понедельник)

Сообщение Ерлан »

А зачем ждать в очереди?
Насколько я понимаю, все должно делаться быстро и внутри групп по 3-4 человека максимум.
Например, Дамир показывал разминочные упражнения, когда один просто пасует второму, а потом забегает ему за спину и становится в очередь. Одного мяча достаточно на 3-4 человека, при этом оттачивается правильный пас, резвый старт с места и умение быстро остановиться.
Да и все остальные упражнения должны быть такими же простыми и эффективными.
Опять-таки пример - думаю, все видели, как во время тайм-аутов разминались девчонки в Балуан-Шолаке:
одна пасует, вторая атакует, первая принимает и доводит до второй, вторая атакует.
Тут самое главное - не сила удара, а точность выполнения.
Есть этот же вариант с тремя участниками, когда мяч доводится до распасовщика.
Вот и предлагаю попробовать хотя бы эти два упражнения, строго следя за очередностью действий и точностью выполнения.
Изображение

Аватара пользователя
Vanilka
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 май 2011, 12:17

Re: Подготовка к тренировке 5 декабря (понедельник)

Сообщение Vanilka »

такие упражнения можно делать и самостоятельно во время разминки. для них совершенно не надо утраивать "специальные" тренировки. но два часа вы ведь не будете делать упражнения в парах, тройках, четверках. народ полюбому попросится на сетку. а там уже сложнее и будет "очередь"

Аватара пользователя
Ерлан
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:42
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Подготовка к тренировке 5 декабря (понедельник)

Сообщение Ерлан »

Смысл в том, чтобы ОТРАБОТАТЬ правильные движения, а не попробовать, посмотреть, что не получается и бросить.
Чтобы не было очереди на сетку - оставшиеся подбирают мячи и отрабатывают подачу, с чем, надо признать - есть проблемы практически у каждого игрока.
Изображение

Аватара пользователя
Жанчик
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 11:12

Re: Подготовка к тренировке 5 декабря (понедельник)

Сообщение Жанчик »

Я стабильная.......в подачах имею в виду icon_biggrin rockon
Жанчик

Аватара пользователя
Жанчик
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 11:12

Re: Подготовка к тренировке 5 декабря (понедельник)

Сообщение Жанчик »

Vanilka писал(а):такие упражнения можно делать и самостоятельно во время разминки. для них совершенно не надо утраивать "специальные" тренировки. но два часа вы ведь не будете делать упражнения в парах, тройках, четверках. народ полюбому попросится на сетку. а там уже сложнее и будет "очередь"

Давай попробуем. Попытка не пытка sports
Жанчик

Аватара пользователя
Vanilka
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 май 2011, 12:17

Re: Подготовка к тренировке 5 декабря (понедельник)

Сообщение Vanilka »

Затея хорошая, я ничего против этого не имею... но если человек знает, что у него проблема с тем или иным движением... то он должен сам над собой работать, а не отвлекать народ. если чувствуешь что что-то не так, а не знаешь что именно, спроси у товарища. Хочешь научится нормально пасовать - спроси какие есть упражнения и со вторым пасующим отрабатывайте его или встать в тройку с нападающими и выполнить упражнение, которые ты привел в пример. Хочешь нападать, удели внимание больше ударам, прыжку, технике. Блокировать - опять же техника и работа у сетки. Проблемы с приемом, поговори с парой чтобы он сегодня тебя погонял в защите. с подачей, встать с парой как можно дальше и один подает, другой принимает. Все проблемы можно решить таким путем.
Все-таки народ приходит чтобы отдохнуть от будней, а не для того чтобы его взяли в основу сборной страны.

Аватара пользователя
Ерлан
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:42
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Подготовка к тренировке 5 декабря (понедельник)

Сообщение Ерлан »

Для отработки передачи "руками снизу"
Каждый игрок совершает верхнюю передачу над собой, после чего нижней передачей направляет мяч партнеру. Вариант упражнения: выполнение нижней передачи над собой, а передачи партнеру сверху двумя руками.
Изображение

Аватара пользователя
Vanilka
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 май 2011, 12:17

Re: Подготовка к тренировке 5 декабря (понедельник)

Сообщение Vanilka »

Жан) если народ (это большинство из 20, а не 4 человека) решит, я не против. Но я бывала на таких тренеровках, когда люди вроде бы умеют играть, причем неплохо... а когда дело доходит до упражнений, то даже у тренера руки опускаются.... скучно не только игрокам, но и ему самому

Аватара пользователя
Ерлан
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:42
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Подготовка к тренировке 5 декабря (понедельник)

Сообщение Ерлан »

В том и суть предложения - отработать то, что не получается.
Я например, совершенно точно знаю, что мне нужно отрабатывать передачу низом. Смысл всей этой затеи - проработать проблемные места, а не просто потусить 10 минут и бежать играть.
Если кто-то считает, что у него все отлично с техникой - проблем нет, можно не терять времени на это и заняться более интересными вещами.
Но кто понимает, что ему что-то нужно подкорректировать - для тех и предназначена данная затея.
Мы предлагаем ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО поработать над какими-то элементами, отработать их выполнение, не отвлекаясь на то, что время идет и надо побыстрее поиграть.
Сменить приоритеты в этой тренировке - не выбежать на поле и повторять те же ошибки, что были и прошлой и позапрошлой и во всех прочих играх, а исправить это и поиграть в следующей игре на более высоком уровне.
Изображение

Аватара пользователя
kuvatov
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 23 май 2011, 09:21
Контактная информация:

Re: Подготовка к тренировке 5 декабря (понедельник)

Сообщение kuvatov »

Уже раз настроились на тренировку то давайте уже проведем и посмотрим если смысл или нет )

Аватара пользователя
Ерлан
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:42
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Подготовка к тренировке 5 декабря (понедельник)

Сообщение Ерлан »

В общем, кто как, а я наметил для себя желательную программу на сегодня:
1. Разминка, растяжка, прогрев мышц -10-15 минут
2. Упражнения в парах-тройках - традиционное перекидывание мяча по обычной схеме для разогрева кистей и ног - 10 минут
3. Отработка "Прием сверху, пас над собой - Передача партнеру руками снизу" - 10 минут
4. Отработка "Прием снизу, пас над собой - Передача партнеру пальцами сверху" - 10 минут
5. Отработка "Атака - Прием, доводка - Пас - Атака" - 10-15 минут (пока не начнет получаться)
6. И - УРААААА!!!! - можно поиграть оставшееся время

Вроде ничего сложного и достаточно разнообразно и очень полезно.
Где-то еще можно впихнуть подачи в площадку, когда совсем нетерпеливые уже убегут отрабатывать атаки через сетку.
Изображение

Аватара пользователя
Ерлан
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:42
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Подготовка к тренировке 5 декабря (понедельник)

Сообщение Ерлан »

Причем не надо стараться сделать что-то очень быстро или очень сильно. На этих этапах как раз должна отрабатываться точность передач и соблюдаться очередность движений.
То есть мяч летит не очень правильно, его удобнее принять "верхом", но по этому упражнению его надо принимать "низом". И важно переместиться, чтобы принять его как задумано, а не как удобно.
Изображение

Аватара пользователя
Vanilka
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 май 2011, 12:17

Re: Подготовка к тренировке 5 декабря (понедельник)

Сообщение Vanilka »

хм.... у меня дежавю... я же говорила, что данные упражнения отрабатываются самостоятельно. Все их видели и знают. Можно и без спецтренеровки их выполнять. У меня понятие "ТРЕНИРОВКА" чуточку другое.
Ерла. вот с таким подходом, как в твоем последнем посте, должен каждый готовится к игре, а не так как у большинства... лишь бы погонять напарника. вначале на разминке ради приколу швыряем во все стороны мячи, а потом на игре никуя не получается.
Лан на месте разберемся. Если все за, значит все за.
Одно небольшое предложение. Давайте собираться к 8-ми. так как большинство приходит не заранее, а тютелька в тютельку, бездарно расходуется арендованное время. пришли в 8. пока поговорили-переоделись уже минут 10-15. и для растяжки, разогреву как раз остается 15 минут.... после ухода футболистов сразу взялись за мячи

Аватара пользователя
kuvatov
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 23 май 2011, 09:21
Контактная информация:

Re: Проведение тренировочных упражнений

Сообщение kuvatov »

Я за! ) но приду наверное в минут 10 ) у меня же Жнпи еще сегодня

Аватара пользователя
Ерлан
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:42
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Проведение тренировочных упражнений

Сообщение Ерлан »

Вопрос в том - сколько времени уделять этим упражнениям. На стандартной разминке элементарно не хватает времени отработать - только на "попробовать, как это и с чем это едят"
Изображение

Аватара пользователя
Vanilka
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 май 2011, 12:17

Re: Проведение тренировочных упражнений

Сообщение Vanilka »

Димка) ты уже прибежишь наполовину переодетый, так что тебе прощается))))

А если серьезно, то и опаздывающим будет время для переодевания, разминки и всего прочего

Раз уж взялись за треньки серьезно, то давай-те начнем с того, что постараемся приходить вовремя и использовать зал пополной))))

Ответить

Вернуться в «Упражнения для тренировки»