Отработка приема

Модератор: Rosaline

Ответить
Аватара пользователя
kuvatov
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 23 май 2011, 09:21
Контактная информация:

Отработка приема

Сообщение kuvatov »

Суть заключается в следующем. Первый спортсмен становится в круг, а остальные начинают по очереди атаковать в него (удар, скидки , забросы). В свою очередь, тот, кто стоит в кругу, должен стараться довести мяч до атакующего, чтобы тому было удобно атаковать.
Как только мяч падает, сразу же начинает атаковать другой, в этого же игрока. Так нужно делать с каждым спортсменом. Круг-два - и выматываешься капитально. Надо стараться, чтобы все проходило быстро, без задержек и результат будет!

Аватара пользователя
Ерлан
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:42
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Ошибки приема и способы устранения

Сообщение Ерлан »

Игрок, принимающий подачу, располагается чрезмерно близко к сетке или к лицевой линии.
Если волейболист стоит близко к сетке, то при выполнении соперником сильной подачи, он не успеет оттянуться назад. И наоборот, если он стоит ближе к лицевой линии, то может не успеть к приему нацеленной подачи в ближнюю часть площадки.
Упражнения. 1. Игрок располагается на площадке в средней стойке так, чтобы линия, мысленно проведенная от верхнего края сетки к лицевой линии, проходила через его грудь.

2. Игрок располагается на площадке так, как ему рекомендовано в упражнении 1. Партнер, стоя с мячом за лицевой линией противоположной площадки, имитирует подачи различными способами. Если имитируется нижняя прямая подача, то игрок делает шаг вперед, если верхняя боковая, то шаг назад и т.д. Игрок обучается принимать правильное положение перед приемом подачи в зависимости от способа ее выполнения.

3. То же, что и в упражнении 2, но партнер не имитирует подачу, а подает мяч в зону, указанную тренером.

Запоздалая реакция на поданный мяч. Несвоевременный выход к летящему мячу.
Волейболист не среагировал на действия подающего игрока, чуть задержался на опоре и в результате опоздал выйти под мяч и занять устойчивое положение.

Упражнения. 1. Игроки в парах располагаются на противоположных боковых линиях площадки. Один имитирует подачу, а другой до касания партнером мяча в ответ на его действия принимает стойку готовности.
2. Игроки стоят на расстоянии 10—12 м друг от друга. Один выполняет подачу и точно посылает мяч на партнера. Последний должен своевременно принять стойку готовности, переместиться и занять исходное положение до касания мяча.
3. То же, что и в упражнении 2, но через сетку.

Несвоевременный выбор способа приема подачи.
Волейболист запоздало решает, каким способом (сверху или снизу) принимать мяч, что снижает качество приема и точность передачи мяча к сетке.

Упражнения. 1. Игроки в парах располагаются на противоположных боковых линиях площадки. Один по различным траекториям и с различной скоростью направляет мяч на другого, который должен выйти навстречу мячу, занять исходное положение и принять мяч или сверху или снизу двумя руками. Способ приема избирается произвольно в зависимости от ситуации.
2. То же, что и в упражнении 1, но один игрок принимает мячи, поочередно посылаемые ему различными способами от двух партнеров.

Встречное движение рук к мячу выполнено без учета скорости и траектории полета мяча.
Мяч, принятый после подачи, не доведен до разводящего игрока. Это является следствием того, что волейболист при приеме мяча, летящего с большой скоростью, встречает его активным движением рук — мяч отскакивает далеко за пределы площадки. И наоборот, при приеме мяча, летящего поВысокой траектории, игрок подставляет руки под мяч без активного встречного движения рук — мяч не долетает до разводящего игрока.

Упражнения. 1. В тройках. Двое игроков стоят на противоположных боковых линиях площадки, третий — между ними, чуть в стороне. Один с линии подает мяч на другого, а тот, приняв мяч, направляет третьему.
2. То же, что и в упражнении 1, но двое стоят с противоположных сторон сетки в 6 м от нее, третий в зоне 3. Один подает мяч, второй принимает подачу и должен дослать мяч в зону 3.
3. То же, что и в упражнении 2, но игрок, выполняющий подачу, стоит за лицевой линией.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Упражнения для тренировки»