Упражнения для связующего

Модератор: Rosaline

Ответить
Аватара пользователя
Ерлан
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:42
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Упражнения для связующего

Сообщение Ерлан »

Индивидуальные тренировочные упражнения :

1) Кистевой эспандер. В отличие от набивного (или утяжеленного) мяча не вызывает утраты «чувства мяча». Для связующего крайне важно ощущать мяч буквально подушечками пальцев. Это очень тонкое «чувство». Некая смесь тактильного и психофизического.

2) Отжимания от пола на пальцах. Начинать потихоньку, после того как уверенно будешь выполнять обычные отжимания хотя бы 30 раз.

3) Периферическое зрение. Не поворачивая головы, определять: с одной стороны, в каких зонах стоят блокирующие, куда оттянулись защитники, а с другой стороны, где находятся нападающие, кто из них уже готов, а кто замешкался.

4) Постановка ног и рук. Ступни параллельно, не шире плеч. Колени полусогнуты. Туловище самую малость наклонено вперед. Зад не отклячен! Руки согнуты в локтях на уровне пояса, в любой момент готовы быстро подняться вверх. Вскинутые руки располагаются примерно на 15..20 см выше лба. Локти полуразведены, на уровне мочек ушей. Большой и указательный пальцы левой и правой рук на расстоянии примерно 3..5 см друг от друга. Безымянные пальцы и мизинцы выполняют вспомогательную роль, но без них передача не будет мягкой. Контроль выхода на мяч: если руки убрать, то мяч должен упасть прямо на лоб.

5) Передачи над собой на разную высоту, не сходя с места. Активно работают ноги: сгиб в коленях перед передачей, разгиб вместе с передачей, перекат на пальцы ступней.

6) Передачи на определённую высоту у стенки. Чередовать случайным образом в одной серии на максимальную, среднюю и низкую высоты.

7) Непрерывные передачи сверху двумя руками через близкие промежутки времени с переходом из положения стоя в положение лёжа.

8) Набивать ("чеканить") одной рукой мяч над собой. Сначала на высоту 1 метр, затем примерно на 2 и 3 метра.

9) На ровной стенке на разной высоте (3, 5, 9 м) рисуются мишени макс радиусом около 0.5..0.75 м. Выполнять передачи сразу с отскока от стенки поочерёдно разных высотах. Точность довести до 95 из 100. Расстояние от стенки от 2 метров до 5 метров.

10) Передачи на точность/дальность с учётом "привязки" к площадке. Исходная позиция: между 2й и 3й зонами. Доводка гуляет по глубине в пределах 3-х метров. Взвешенная передача в 4ку. В идеале нужно ориентироваться на антенну, т.к. все залы разные, поэтому любые другие ориентиры «шарахаются».

Упражнение в паре: прилетающий от партнёра мяч пасуется надо собой, при этом осуществляется разворот на 180 градусов, а затем выполняется передача за голову в сторону партнёра.

*) В случае острой необходимости исправления техники выполнения второй передачи и выхода под мяч, связующего на время тренировок разворачивают лицом ко второй зоне. В принципе, «разворот» будет очень полезен и в дальнейшем на практике: при выходе из 5-й и 4-й зон связующему бывает проблематично развернуться без потери «темпа»
Изображение

Аватара пользователя
Ерлан
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:42
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Тренировка сброса

Сообщение Ерлан »

У связующего игрока есть много способов обмануть блокирующих соперника. Один из них показан на данной фотографии в исполнении Raoul Diago. Он показывает, что будет пасовать, а в последний момент, когда мяч находится рядом с сеткой резко сбрасывает мяч на сторону соперника. Многие блокирующие не готовы к такому развитию событий и не поднимают руки на блок, а в крайнем случае лишь касаются мяча. Обычно игрок сбрасывает, если у него нет возможности сделать передачу - мяч доведен слишком близко к сетке. Но, как тактический прием, "сброс" это не крайнее состояние, когда больше ничего сделать нельзя. Лучше всего сбросить, когда мяч хорошо доведен до сетки и можно сделать передачу нападающим, тогда, в большинстве случаев блокирующие игроки будут не готовы к такому продолжению.

Практические советы:
· Не показывайте что вы намереваетесь сбрасывать, до самого последнего момента. Сделайте вид что вы собираетесь пасовать и только в самый последний момент отведите правую руку. Для того, чтобы все это получалось, необходимо тренировать сброс и посовать, по возможности, в прыжке.
· Сбрасывайте мяч только кистью, не подключая всю руку, так как в противном случае возможна ошибка - "бросок". Сбрасывайте в центр площадки, так как это одна из незащищенных зон.
· Вы должны всегда знать, кто из блокирующих соперника стоит напротив вас и какую схему игры применяет соперник ("углом" вперед или назад).
Упражнение 1.
· Связующий пасуют мяч над головой. Каждая вторая передача должна быть произведена левой лукой. (Это развивает чувство мяча левой руки).
· Начинайте делать это упражнение в любой части площадки и постепенно продвигайтесь к сетке.
· Для лучшего чувства мяча можно все касания делать одной рукой.
РАЗНОВИДНОСТИ:
· Первое касание в прыжке, второе касание стоя.
· Оба касания в прыжке.

Упражнение 2.
· Игрок А должен продвигаться вдоль сетки, совершая 2 передачи - одна над собой, другая через сетку. В момент пересечения сетки он должен пасовать мяч достаточно высоко (чтобы успеть перейти на другую сторону).
· В течение этого упражнение каждый игрок должен 5 раз перейти с одной стороны сетки на другую. РАЗНОВИДНОСТИ: · При переходе с одной стороны сетки на другую, игрок должен высоко подбрасывать мяч левой рукой. · Все передачи должны быть произведены левой рукой

Упражнение 3.
· Игрок С набрасывает мяч на сетку игроку S. Игрок S - связующий, стоя на маленькой подставке, сбрасывает эти мячи (подставка нужна, чтобы связующий не прыгал на каждый мяч, так как это утомляет, а целью данного упражнения является отработать сам сброс). Постепенно идет продвижение связующего к 4 зоне. Каждый третий мяч он должен пасовать в любую зону.
· Должно быть 15-20 повторов.
· 10 мячей в каждом повторе.
· Игрок С должен наблюдать за правильностью выполнения упражнения.
Другой игрок должен находиться на противоположной стороне и подбирать мячи.
РАЗНОВИДНОСТИ:
· Игрок С меняет свое расположение на площадке.
· Связующий сбрасывает и пасует в прыжке (без подставки).
· Блокирующий игрок поднимает свои руки чтобы обозначить блок, а связующий уже принимает решение сбросить или пасовать.

Упражнение 4.
· Данное упражнение аналогично предыдущиму, только добавляется блокирующий игрок.
· Если блокирующий игрок ставит блок, то связующий пасует.
· Если блока нет, то сбрасывает
· 10-15 повторов, по 5 мячей в каждом.
· Блокирующий игрок должен показывать достаточно рано то, что он собирается делать (ставить блок или нет).
Изображение

Ответить

Вернуться в «Упражнения для тренировки»