Советы блокирующему

Модератор: Rosaline

Ответить
Аватара пользователя
Ерлан
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:42
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Советы блокирующему

Сообщение Ерлан »

Блокирование (в том числе групповое) – чуть ли не самый сложный элемент волейбола, так как требуется выверенное до миллисекунд взаимодействие с учетом действий как связующего, так и нападающего соперника. Даже без мяча правильное освоение техники блокирования требует вдумчивого подхода. Самое главное – выбор места и момента времени прыжка. Не менее важен и корректный сброс рук.

Первое правило: при передаче на/за антенну не смещаться вслед за нападающим, так как тот будет вынужден переводить удар вглубь площадки, дабы по меньшей мере не задеть антенну. Т.е. чем больше мяч за антенной, тем ближе к центру площадки следует расположиться блокирующему. Раньше блокирующий располагался на мысленном продолжении вектора, направленного по ходу разбега нападающего, тем самым полностью открывая нападающему "линию". Теперь, когда физические кондиции волейболистов возросли, блокируют преимущественно "по мячу", внимательно следя за второй передачей, а не по разбегу нападающего. Тем не менее, чтобы успешно блокировать пайп, направление разбега нападающего следует учитывать, поскольку траекторию полёта мяча с позиции блокирующих вычислить проблематично.

Второе правило: чем дальше передача от сетки, тем дольше пауза перед прыжком на блок. Многие пляжники приседают перед выпрыгиванием, чтобы эффективнее загрузить мышцы бедра - сие не следует путать с паузой.

Третье правило: постоянно учитывай индивидуальные особенности нападающих соперника. Например, если нападающий затягивается-зависает, то блокирующим следует выпрыгивать чуть позже. Отдельного рассмотрения заслуживает специфика блокирования левшей: при нападении из второй зоны следует смещаться к центру (тем самым фактически открывая линию).

Четвёртое правило: при одиночном и двойном блоке мгновенно сноси руки (влево или вправо) вслед за направлением удара. Высший пилотаж одиночного блокирования - вынос рук выше троса после удара, чтобы нападающий не увидел блок. Если задумали подловить на скидке связующего, так же не показывайте руки раньше времени, даже если уже выпрыгнули на блок.

Пятое правило: заранее договаривайся с партнёрами, какое направление будете перекрывать (ход или линию) тому или иному нападающему на данный момент игры. При этом следует предупредить своих защитников, чтобы те правильно выходили из под блока. Конечно, взаимодействие блок-защита должен определять главный тренер в плане на игру, но, как показывает практика, передоговориться еще раз никогда не помешает, тем паче, что по ходу игры часто приходится варьировать тактику блокирования в зависимости от того, какой тип удара «покатил» у нападающего. Помни: дыра на стыке блока - это хуже всего (защитники не знают, куда перемещаться, а чаще вообще не успевают сообразить, откуда выскакивает мяч).

Шестое правило: центральный блокирующий должен перемещаться-пристраиваться за два шага. Сделать это посредством приставных шагов проблематично даже для очень длинноногоних. Здесь требуется скрёстный шаг с напрыгиванием. Не суетись, не мельтеши ногами.

Седьмое правило: правая рука блокирующего во второй зоне должна приходиться на подлетающий мяч, и, соответственно, в четвертой зоне – лева рука. В третьей зоне целесообразен скользящий блок.

Восьмое правило: ладонь крайней к линии руки блокирующего должна быть развернута (до 30 градусов) в сторону площадки, чтобы мяч не улетал от блока в аут. Быстрый отскок от блока вне площадки защитнику достать практически невозможно.

Девятое правило: держи (выноси) руки как можно ближе к сетке, чтобы мяч не провалился «в трусы». Не маши, не дергай судоржно руками – иначе помешаешь партнёру. Чем ниже передача и съем нападающего, тем глубже на сторону противника засовывай руки.

Десятое правило: сбрасывай кисти рук в самый последний момент, когда нападающий закончил свои действия, и мяч полетел по предсказуемой траектории. Атакующее движение кистями в сторону пола выполняется резко, при этом все пальцы должны быть максимально напряжены. Если нападающий намного перепрыгивает блокирующего (например, низкорослого связующего), то последнему имеет смысл не сбрасывать руки и даже не блокировать на стороне противника, а лишь смягчать силу удара за счет отклоненных назад кистей.

PS В целях профилактики "выбивания" фаланг регулярно отжимайся на пальцах и никогда не расслабляйся на блоке.
Изображение

Аватара пользователя
Ерлан
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:42
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Советы блокирующему- пошаговая инструкция

Сообщение Ерлан »

Успех в блокировании целиком зависит от положения тела, правильного угла постановки рук и своевременности действий. Для того ,чтобы достичь успеха в блокировании требуется нечто большее, чем просто умение поднять руки над сеткой.

Итак:
1. Перед пасом связующего.
Расположитесь на расстоянии локтя от сетки, подняв руки вверх примерно на высоту плеч. Ноги держите согнутыми и будьте готовы к перемещению.

2. Следуйте за передачей связующего.
Следуйте за передачей связующего и расположитесь на одной линии с бьющей рукой нападающего.

3. Читайте действия нападающего
Обратите внимание на угол под которым развернуто плечо нападающего для того чтобы определить куда будет послан мяч. Очень немногие игроки могут успешно атаковать поперек тела. В большинстве случаев, нападающий пошлет мяч в том направлении, куда он повернут лицом. Также подсказать направление удара может траектория его разбега. Если он начинает разбег далеко за боковой линией, вероятнее всего удар будет направлен поперек площадки. Измените свое положение соответственно.

4. Прыжок.
Убедитесь, что вы остановились перед прыжком. Доказано, что боковой снос тела во время прыжка не только неэффективен для блокирования, но также увеличивает риск получения травмы как вами так и/или другим игроком. Прыгайте сразу следом за нападающим.

5. Переносите руки на сторону противника
Переносите руки поверх сетки на сторону противника. Успех блокирования заключается в правильности выбора угла постановки рук. Чем больше вы перенесете руки на сторону соперника, тем сложнее придется нападающему игроку.

6. Напряженные кисти.
Разведите пальцы стараясь покрыть как можно большее пространство. Держите кисти напряженными для того, чтобы можно было заблокировать мяч и предотвратить возможные повреждения пальцев.

7. Держите руки примерно на ширине плеч.
Слишком узкое положение локтей не позволит вам закрыть достаточное пространство над сеткой. Слишком широкая постановка – и вы оставите большую «дыру» между своими руками.

8. Движение рук вниз.
Чтобы мяч после блока не вылетел в аут, закончите блок движением рук по направлению к площадке.

9. Приземление на обе ноги.
Удерживайте равновесие ,чтобы вы могли быстро переключиться от блока к атаке.

Дополнительные советы:
1. Держите плечи развернутыми к сетке.
2. Сохраняйте дистанцию между собой и сеткой. Если вы далеко от сетки не прыгайте вперед, дабы компенсировать расстояние, так как это скорее всего приведет к касанию сетки.
3. Не опускайте руки вниз при блокировании и не пытайтесь ударить руками по мячу. Движения должны быть четкими и простыми. В блокировании ценится расчетливость движений.
4. Два блокирующих всегда лучше, чем один.
Изображение

Dem
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 23:38

Re: Советы блокирующему

Сообщение Dem »

Откуда такие "глубокие" познания?))

Аватара пользователя
Rosaline
Администратор
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 20 май 2011, 18:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Советы блокирующему

Сообщение Rosaline »

Dem писал(а):Откуда такие "глубокие" познания?))
Вы с чем-то не согласны?

Dem
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 23:38

Re: Советы блокирующему

Сообщение Dem »

Просто хотел узнать - откуда информация?

Ответить

Вернуться в «Советы и хитрости»