Советы принимающему

Модератор: Rosaline

Ответить
Аватара пользователя
Ernur
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 24 май 2011, 09:31

Советы принимающему

Сообщение Ernur »

Прием подачи является одним из главнейших элементов в волейболе - как классическом, так и пляжном. Именно в хорошем приеме и доводке мяча до связующего заключен один из залогов хорошей игры команды. Ни для кого не секрет, что в защите в основном играется "ногами"…

Одним из составляющих успешного приема является правильный выход "под мяч". При таком выходе следует находиться так, чтобы мяч попадал прямо в Вас, а не куда-то сбоку. Руки должны быть перед Вами, а не где-то рядом. Нет, конечно же, иногда невозможно принять мяч иначе как "сбоку", но это скорее редкость, чем правило. Прежде чем принимать, надо постараться выйти под мяч. При подаче это сделать не так уж сложно, хотя здесь, как и в любом деле, необходим опыт. На площадке при приеме необходимо становиться в зависимости от приема - "глубже" или "ближе", все-таки оптимальным является положение где-то в 6-7-м метре площадки.

Первое на что следует обратить внимание, это то какую подачу будет подавать подающий игрок: силовую, планирующую, "короткую" или, возможно, он попытается обмануть - в прыжке постарается подать "короткую"… В любом случае придется принимать, так что надо подготовиться к приему. Про максимальную сосредоточенность, думаю, писать не обязательно - все это сами понимают. Необходимо занять исходную стойку волейболиста (возможно также "сесть" - то есть согнуть ноги в коленях - поглубже), руки должны находиться на уровне груди, так как сразу не ясно, как придется принимать подачу. Следует расположиться по ходу разбега подающего, если он подает в прыжке и просто находиться лицом к лицу к подающему, если еще не видно, как он будут подавать. (Существует также самая "неприятная" подача, когда подающий отходит далеко от лицевой линии подачи метров на 7-9) и подает сильно планирующую подачу - в такой ситуации остается только оставаться на месте и терпеливо ждать когда мяч прилетит (из рассказа опытного волейболиста: " Выхожу я на прием…Смотрю летит мяч….Присмотрелся - в меня! Вот же блин…")

Во время самого полета мяча остается только переместиться "под мяч"… Вообще перемещения во время полета мяча в то место, где он должен приземлиться - великое искусство, приходящее с опытом. Перед самим приемом следует остановиться, так как в движении принимать гораздо сложнее, чем в статичном положении.

При приеме подачи возникает вопрос - как лучше принимать "снизу" или "сверху"? Сейчас, когда первый прием не слишком строго судится, то как-то точнее доводить мяч до связующего "сверху", однако вроде силовую подачу сверху принимать как-то не очень… Надо смотреть по ситуации. Не следует "зацикливаться" на одном конкретном приеме. Необходимо владеть ими одинаково.
При приеме достаточно сильной подачи "сверху" есть маленькая хитрость - сам прием должен быть жестким, участвуют одни кисти, так как в противном случае мяч может "провалиться" через руки, или после касания улететь в неизвестном направлении, а не совсем туда, куда вы хотели чтобы он полетел.

Прием силовой подачи сопряжен с одной трудностью, это необходимость "смягчения" мяча. Для этого необходимо просто "подставить" под него руки. И в момент касания мяча просто слегка притянуть их к себе, но только совсем чуть-чуть, а то произойдет что-нибудь неприятное - мяч отскочит совсем не туда… Но вообще-то силовая подача одна из самых несложных. (Речь идет не об уровне силовой подачи, которую подают игроки в Высшей или Суперлиге). То есть, конечно, все зависит от конкретной подачи, но ее прием заключается в выходе под мяч и подстановке под него рук.

Одной из сложнейших для приема является планирующая подача. Амплитуда колебания мяча достигает 1 метра. Ее принимать очень сложно. Для приема планирующей подачи зачастую используют прием "сверху", так как при планирующей подаче мяч летит не с такой большой скоростью, как при силовой (совет по поводу приема мяча "сверху" приведен выше). Если мяч почти весь свой путь летел в Вас, но потом вдруг стал уходить вправо или лево, то это по-прежнему Ваш мяч и принимать следует именно Вам, а не партнеру.

В общем, есть одно главное правило - "не дергаться" во время приема: не подпрыгивать, не "подсекать" мяч руками. Если Вам кажется, что мяч может отскочить куда-то "не туда", то сначала примите, а потом видно будет! Допустим Вы уже поняли, что до связующего Вы мяч не доведете, то следует просто оставить мяч в игре, подняв его повыше в середину площадки, или на первую линию, так вы максимально исправите ситуацию и розыгрыш мяча не будет "безнадежным" для Вашей команды - связка добежит до мяча и отдаст передачу, пусть даже не получится разыграть какую-нибудь комбинацию, он все равно мяч останется в игре или вы выиграете это розыгрыш.

Если во время игр и тренировок стараться соблюдать эти "правила", то Ваша игра в приеме подачи заметно улучшится.
Изображение

Аватара пользователя
Ерлан
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:42
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Советы принимающему

Сообщение Ерлан »

Reinder Numerdor (далее по тексту РН) был единственным новичком в основном составе сборной Голландии - олимпийских чемпионов. Многие полагали, что он не справится с психологическим давлением, но после финального матча против Югославии юный (21-летний) голландец был избран лучшим принимающим чемпионата.

R.N. описывает свою технику приема мяча:

двигайтесь по направлению к мячу
сыграйте его так, как вы чувствуете уверенней;
принимайте мяч вытянутыми руками, выстройте прямую линию от плечей до кистей рук;
запомните, вы управляете игрой, а не мяч, направляйте его, не позволяйте ему отскакивать.


Гербрандс, тренер клуба "Piet Zommers" в сезоне 96-97, где играл РН, рассказывает о том, как он определял тактику для него. "Единственной обязанностью для РН был совершенный, качественный прием. Его мастерство в атаке или блокировании было совершенно не важно. Гораздо более опытные одноклубники могли позаботиться об этом, а РН должен был сосредоточить всю свою энергию и концентрацию на приеме. Когда он мог все свое внимание обратить только на прием, результат не заставит себя долго ждать. Когда для игрока определена одна конкретная задача, он становится особенно ценным для команды. В будущем мы планировали сделать из R.N. более разностороннего игрока мирового уровня, но приступать к этому в тот момент означало бы неизбежность возрастания количества ошибок в приеме.

Тренер национальной команды Голландии уверен, что секрет успешного приема РН - это "чувство времени полета мяча". РН знает раньше, чем обыкновенный средний игрок, какова будет траектория мяча. Таким образом он может быть в оптимальном месте в оптимальное для приема время. Совет от Гербрандса каждому тренеру, которые ищут талантливых защитников - "Не смотрите на качество приема молодого игрока, однако, обращайте внимание на его чувство момента и места приема. Не так трудно научить его правильной обработке мяча, тогда как гораздо труднее развить способности быть в оптимальном месте и в надлежащий момент. Гербрандс особо не беспокоил РН техническими аспектами приема.

Когда вы играете только в два защитника, вы не можете просить их принимать мячи по какому-либо правилу, скажем, только те мячи, которые летят слева. РН нравится принимать мяч именно таким образом с выдвинутой вперед правой ногой (см. рис. 4-6) . "Что до меня, я не считаю это важным, я не нахожу, что положение ног при приеме должно быть строго определенным. Гораздо существенней положение рук по отношению к мячу и цели, куда этот мяч должен быть доставлен. От плечей до кистей руки должны быть словно планка, этой планкой защитник и должен доставить мяч на голову связующего. Если угол положения рук правильный и вы придаете мячу соответствующую скорость, прием будет совершенным. Если вы работаете прямыми руками, меня не интересует положение ваших ног".

Итак, РН, который имеет дар чувства мяча, не имеет обязанности играть первый прием каким-либо определенным образом, он просто должен быть нужном месте с правильным положением рук. Однако он имеет свои собственные предпочтения:

"Моя изначальная позиция перед подачей - чуть позади трех-метровой линии, потому что я предпочитаю отбегать назад, чем двигаться вперед. Кроме того, я предпочитаю принимать мяч чуть слева по отношению к моему телу. В этом случае легче двигать руки вслед за виляющим вверх-вниз мячом при планирующий подаче."

Хотя прием подачи сверху разрешен в настоящее время, РН не любит этот способ.

Гербрандс:
"Этот вид приема дает игроку некоторые преимущества. Когда игрок принимает подачу сверху, он находится ближе к сетке, и может отдать более быструю и нацеленную передачу. Однако, РН получал свое первое волейбольное образование в то время когда данный способ был запрещен, и сейчас он должен практиковать его в достаточной степени."

Последнее замечание от Гербрандса
"Каждый тренер должен знать, что с введением либеро, многое изменилось, в первую очередь прием. Если вы имеете специализированного защитника на задней линии, давление (нагрузка) на всю команду при приеме уменьшится"

Советы РН

Выберите позицию на площадке с тем чтобы охватить максимальный радиус покрытия, Ваше последнее передвижение должно быть слитным с приемом.

Выбирайте лучшую позицию на площадке для того чтобы как можно раньше распознать траекторию полета мяча. Хорошие игроки определяют место на площадке куда нужно переместиться для приема в районе первой трети времени полета мяча после подачи.
Изображение

Аватара пользователя
Ерлан
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:42
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Прием мяча двумя руками снизу - общие правила

Сообщение Ерлан »

Способ приема мяча двумя руками снизу и его передача зависит от скорости полета в сторону принимающего игрока.
По общему правилу волейболист принимает среднюю стойку ноги на ширине плеч (одна на полстопы впереди другой), согнуты в коленях, руки перед туловищем. Перед приемом необходимо определить направление полета и скорость мяча. После этого незамедлительно занять место на площадке, куда направлен мяч, и принять положение наиболее соответствующее складывающейся ситуации. Вне зависимости от способа соединения рук волейболиста между собой, наибольшая точность нижней передачи достигается при приеме на предплечья выше кистей в область так называемых «манжет»
Прием мяча имеющего небольшую скорость полета осуществляется из средней стойки плавным распрямлением соединенных кистей рук навстречу мячу с завершением фазы приема выпрямлением ног и туловища игрока.
Прием мяча имеющего большую скорость полета на уровень пояса принимающего осуществляется из более высокой стойки, при этом отсутствует движение рук навстречу мячу и выпрямление ног. При соприкосновении мяча с руками волейболиста, чтобы смягчить удар, игрок совершает незначительное движение ногами, направляя тело игрока вверх-назад.
Прием мяча имеющего большую скорость полета ниже уровня пояса принимающего осуществляется из более низкой стойки, чем в первом случае, при этом туловище перемещается еще ниже за счет сгибания коленных суставов, а руки при соприкосновении с мячом, для смягчения удара, перемещаются вниз-назад.
Изображение

Аватара пользователя
Ерлан
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:42
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Прием мяча. Нижняя передача. Пошаговая инструкция.

Сообщение Ерлан »

Подготовка к приему подачи.
Прием подачи является ключевым элементом в волейболе. Перед подачей, ноги должны быть согнуты в коленях и расположены на ширине плеч. Правая нога чуть впереди левой.

Следите за подающим.
Следите за подающим и будьте готовы предугадать возможное направление, куда будет подан мяч.

Двигайтесь к мячу.
Держа руки разведенными, начинайте быстро передвигаться к мячу. Вновь займите исходное положение с ногами, согнутыми в коленях и расположенными на ширине плеч. Будьте готовы к контакту с мячом.

Создайте платформу.
Соедините кисти, полностью вытянув руки вперед и вниз. Сведите локти вместе создав тем самым прочную, крепкую платформу для приема мяча.

Создание ровной поверхности.
Создайте ровную поверхность, путем сведения локтей настолько близко друг с другом, насколько это возможно.

Контакт с мячом.
При осуществлении контакта с мячом, держите руки параллельно бедрам. Принимайте мяч предплечьями таким образом, чтобы соприкосновение с ним произошло чуть выше кистей.

Держите плечи опущенными.
Оставайтесь как можно ниже и держите плечи опущенными. При приеме мяча нельзя стоять вертикально ровно.

Сведите движения к минимуму.
При контакте с мячом не дергайтесь, а просто придайте нужное направление мячу путем изменения угла наклона рук. Не сгибайте руки при приеме мяча.

Дополнительные советы.
Сгибание рук при осуществлении нижней передачи приведет к риску потери контроля мяча. В большинстве случаев, силы полета мяча будет достаточно для того, чтобы придать ему нужное направление путем изменения угла положения рук. Для того, чтобы придать мячу дополнительную скорость, слегка поднимите плечи вверх при приеме или чуть-чуть поднимитесь при помощи ног.

Убедитесь, что вы закончили движение и ваши ноги находятся в устойчивом положении перед приемом мяча. Дополнительные движения собьют точность вашего приема.

Каких-либо особых требований по положению кистей при приеме не существует, выберите наиболее удобное для вас. Некоторые игроки предпочитают накладывать кисти друг на друга ладонями вверх, другие предпочитают обхватывать одной кистью другую, сжатую в кулак. В любом случае, держите большие пальцы прижатыми друг к другу и направленными вниз.

Принимайте мяч предплечьями. Если мяч попадет в большие пальцы и кисти, будет значительно труднее доставить мяч до цели.
Изображение

Spiker
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 10:17

Re: Подготовка к игре 21 июля (четверг)

Сообщение Spiker »

Доводки не было , вот и следствие ,паса и отсуствие атаки
Заметил у вас распростаненную ошибку при приеме мяча. Игрок шестой зоны на приеме выдвигается вперед, относительно игроков первой и пятой зоны. В таком положении игроки первой и пятой зоны испытывают помехи на приеме подач идущих мужду шестой и пятой и шестой и первой зонами и которые выдвинутый вперед игрок шестой зоны по той или иной причине не принимает.

Еще пара тройка хинтов.
Для приема подачи следует выделть двух игроков (естессно с хорошим приемом). Не участвующий в приеме игрок/ки задней линии занимает позицию за принимающими, но не курит бамбук, а готовится принять снизу мяч летящий прямо ему в руки и уворачивается от летящего выше пояса мяча, так как он скорее всего летит в аут.
Неудобный планер лучше принять сверху выдвинувшись вперед заранее.
Сильную силовую подачу соперника следует принимать втроем выстроившись в линию или слегка обратной подковой. На приеме такой подачи снизу следует не принимать ее на прямые руки а слегка согнуть их в локтевых суставах. Так больше вероятности оставить его на своей площадке а не навесить мяч на сетку где его вколотит в поляну благодарный игрок соперника. krut

Ответить

Вернуться в «Советы и хитрости»