Игра в защите

Модератор: Rosaline

Ответить
Аватара пользователя
Ernur
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 24 май 2011, 09:31

Игра в защите

Сообщение Ernur »

В игре в защите главное - поднять мяч над площадкой на такой уровень, что бы связующий мог отдать передачу. При достаточном качестве уровня игры это превращается просто в цель. Дальнейшим элементом является точность, но это, как говорил небезызвестный персонаж, - "вредное излишество". Нет, конечно, точность важна, но при сильном ударе она отодвигается на второй план (после самого приема конечно). Вот здесь-то Вы и поймете зачем держать руки возле груди.

Действия в защите тоже можно разделить на 2 части: это непосредственно прием нападающего удара и страхование блока.

Начнем с первого элемента - приема нападающего удара. Это не легкое дело, требующее большой концентрации и хорошей реакции. Существуют 2 ситуации приема - когда команда ставит блок, и прием нападающего удара без блока. Безусловно, легче принимать удар, с наличием блока, так как удар является предсказуемым (на 70% - а это очень много). Допустим Вам повезло и ваша команда все же ставит блок. В этом случае Вашей основной задачей является "выйти из-под блока". Ведь вы хотите принять нападающий удар, а не спрятаться от него. Вы пытаетесь выйти из-под блока, но это не всегда у Вас получается? Ну….Это не самое простое дело! Вы думаете будет легко? Неа… Будет очень тяжело и это потребует от Вас усилий.

Совет первый - займите Вашу защитную стойку. Обратите внимание на то, что если бы Вы опуститили руки вниз, то смогли бы коснуться площадки. Это необходимо что бы Вы могли вовремя сгруппироваться и совершить падение, если мяч невозможно достать другим способом. Привыкните находиться в защите именно в таком положении (хотя поначалу у Вас будут болеть ноги, так как нагрузка на них повышается).

Совет второй - Следите, что бы все время Ваши стопы были слегка согнуты и все движения проходили как бы на носках, а не на полной стопе. Тогда Вы с легкостью будете перемещаться. И вообще привыкните все время на площадке все делать не на полной стопе. (Да, это тяжело. Никто не спорит. Повышается нагрузка на икроножную мышцу, но это того стоит).

Далее - не оттопыривайте задницу. Это будет Вас тянуть назад и помешает Вам сделать движение вперед, когда это будет необходимо. Неплохо было бы при каждом приеме делать движение вперед. Это помогло бы Вам не "пятиться назад".

Совет четвертый - Ваши руки и тело всегда должны быть развернуты "в площадку" и никуда больше. Тогда мяч при попадании "в Вас" отскочит в площадку, а не куда-нибудь в другое направление. Этот совет надо стараться всегда выполнять, особенно когда Вы находитесь в 5 и 1 зоне.

Совет пятый - При приеме сильного удара часто бывает, что мяч попадает вам в руки и улетает обратно к сопернику… Вроде вы и вышли правильно и мяч "лег" на руки, а все-таки улетел... Это все из-за того что вы слишком высоко стоите и получается, что мяч при приеме летит не вверх, а вперед… Ниже приведена стойка для приема сильного удара. От рук мяч отскочит вверх и немного вперед, то есть после приема мяч останется на вашей стороне.
stoyka.gif
stoyka.gif (17.61 КБ) 4010 просмотров
Изображение

Аватара пользователя
Ерлан
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 21 май 2011, 20:42
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Игра в защите

Сообщение Ерлан »

Ernur писал(а): Совет пятый - При приеме сильного удара часто бывает, что мяч попадает вам в руки и улетает обратно к сопернику… Вроде вы и вышли правильно и мяч "лег" на руки, а все-таки улетел... Это все из-за того что вы слишком высоко стоите и получается, что мяч при приеме летит не вверх, а вперед… Ниже приведена стойка для приема сильного удара. От рук мяч отскочит вверх и немного вперед, то есть после приема мяч останется на вашей стороне.
Подтверждаю - как только начал поднимать руки повыше, более параллельно полу - мяч после приема перестал улетать на другую сторону сетки excellent
Изображение

Ответить

Вернуться в «Советы и хитрости»