Общие советы

Модератор: Rosaline

Ответить
Аватара пользователя
Ernur
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 24 май 2011, 09:31

Общие советы

Сообщение Ernur »

1 Если мяч летит между игроками, принимает тот, чья правая рука ближе к мячу.
2 Если пошел на мяч для приема - иди до конца и принимай, даже если уже понял, что мяч не твой, скажи "Я!" и приучи партнеров разбегаться в таком случае. Это, правда, не означает, что можно бегать из двойки в пятерку с криком "Я!"
3 Второй пас - всегда связующего (если, конечно он не принимал). Когда, правда, прием уж совсем никакой и связующий не успевает, то тот, кому ближе, отдает передачу для нападения.
4 В момент приема подачи не дергайся, если принимать не будешь, иначе партнер может решить, что ты именно ломишься на прием. В современном волейболе принимающих часто всего двое, чтобы не мешались друг другу.
5 Чем ниже позиция принимающего, и чем ближе к полу "ловится" мяч, тем легче его обработать. Сверху подачи принимают пижоны или очень опытные игроки, да и то, когда подача "парашютом".
6 Перед тем, как поставить блок, смотри в момент разбега нападающему в глаза, часто по направлению взгляда можно узнать, куда он будет бить.
7 Прыжок блокирующих следует чуть позже, нежели блокируемого нападающего, поскольку второй с разбега прыгнет выше, "перевисит" блок и ударит поверх него.
8 При выборе позиции при блокировании, крайние блокирующие располагаются таким образом, чтобы в момент отрыва от земли плечо, обращенное к ближайшей боковой линии (скажем, в двойке это правое), находилось на одной линии с правым же плечом нападающего, которого ты будешь блокировать.
9 Если блок двойной или тройной, то пристраиваться должны крайние блокирующие к центральному (к тройке)
10 Самый мобильный, умный, психологически устойчивый с лидерскими качествами игрок - это связующий, команда начинается с него, поэтому сначала в команду надо искать или воспитывать связующего, а потом всех остальных
11 Мы играем таким образом, что скидки соперника на первую линию страхуют игроки первой же линии, т.е. свободный от блока игрок выходит за спину блокирующим. Подробнее смотри схемы перемещений и комбинации
12 Последний мяч, который переводится не ударом, из нескольких одновременно успевающих игроков играет тот, кто находится лицом к сетке
13 В настоящее время нападающие первой линии в приеме не участвуют, а выходят почти в аут в районе средней линии и готовятся к разбегу на атаку
14 Подачу стоит подавать в самого слабого из принимающих, кто это, обычно становится ясно уже в первой партии. Если же все принимают ровно или слабый принимающий вышел на первую линию, подавать следует в первую зону, чтобы затруднить пас связующему
Изображение

Аватара пользователя
Rosaline
Администратор
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 20 май 2011, 18:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Общие советы

Сообщение Rosaline »

Ернур, а кто такой связующий?

Аватара пользователя
Ernur
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 24 май 2011, 09:31

Re: Общие советы

Сообщение Ernur »

Rosaline писал(а):Ернур, а кто такой связующий?
Связующий это игрок который делает пас нападающему.
Изображение

Аватара пользователя
Rosaline
Администратор
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 20 май 2011, 18:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Общие советы

Сообщение Rosaline »

Спасибо flower .
А расскажи, как тренировать прыгучесть? При прыжке у меня только кончики пальцев над сеткой видны haha

Аватара пользователя
Ernur
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 24 май 2011, 09:31

Re: Общие советы

Сообщение Ernur »

Rosaline писал(а):Спасибо flower .
А расскажи, как тренировать прыгучесть? При прыжке у меня только кончики пальцев над сеткой видны haha
http://vol.u2m.ru/viewtopic.php?f=15&t=30

Что интересно я сам все это не делаю... :)
Последний раз редактировалось Ernur 24 май 2011, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
kuvatov
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 23 май 2011, 09:21
Контактная информация:

Re: Общие советы

Сообщение kuvatov »

Самый эфективный удар это под девятый метр

Аватара пользователя
Rosaline
Администратор
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 20 май 2011, 18:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Общие советы

Сообщение Rosaline »

kuvatov писал(а):Самый эфективный удар это под девятый метр
Переведи, что за девятый метр?

Аватара пользователя
Rosaline
Администратор
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 20 май 2011, 18:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Общие советы

Сообщение Rosaline »

Спасибо
Ernur писал(а): Что интересно я сам все это не делаю... :)
У тебя наверно природная прыгучесть fly

Аватара пользователя
kuvatov
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 23 май 2011, 09:21
Контактная информация:

Re: Общие советы

Сообщение kuvatov »

9 метр это другими словами под заднию линию

Аватара пользователя
Ernur
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 24 май 2011, 09:31

Re: Общие советы

Сообщение Ernur »

Rosaline писал(а):
Спасибо
Ernur писал(а): Что интересно я сам все это не делаю... :)
У тебя наверно природная прыгучесть fly
скорее всего sports
Изображение

Аватара пользователя
Vanilka
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 май 2011, 12:17

Re: Общие советы

Сообщение Vanilka »

"Сверху подачи принимают пижоны или очень опытные игроки"

хе-хе!!!! а еще те кто проспал не успевает ногами подвигать..... football

аноним

Новые советы, ошибки, хитрости

Сообщение аноним »

Я бы хотел(а) посоветовать, рассказать то чему я научил-ся(ась), т.е. поделиться полученным, как бы, опытом. Хотя понимаю что знаю не много, но все же я поделюсь и буду рад(а) за исправление и обсуждение то что я напишу ниже. А также, поделюсь частыми ошибками которые мы совершаем. Давайте не будем писать то что изложено в форуме Советы и хитрости (Кто не читал, потерял многое). Также хотелось бы чтоб все поделились советами и опытом, и так поехали)) preved

1. Почему при ошибке в приеме когда мяч после приема летит к сетке связка протягивает руки к мячу и сопровождает его до сетки, гоняясь за ним, мяч естественно падает вниз до пола, либо связка достав мяч "ушатывает" сетку, думаю нужно вот что сделать, когда мяч летит к сетке связке нужно сесть на корточки лицом к сетке и дождаться мяча снизу, как только мяч касается рук нужно опрокинуться назад как рычаг, но нужно бить мяч а не кинуть, таким образом вы спасаете мяч, ну даже если вы сели боком к сетке и даже если вы не связка то удар должен быть в сторону 1, 5, 6 зоны со 2, 4, 3 зоны соответственно, лично у меня получается yahoo
2. Бывает так что при сильной подаче мяч после приема (конечно не правильного, хотя если приносит очко почему бы и нет) возвращается в зону подающего, и подающий не успевает придти в зону confusion , как следствие ... очко, что нужно делать? Сразу после подачи возвратиться, а не смотреть как красиво подал, либо игроку 6 зоны страховать, если подаете с 1 зоны.
3. Не трогайте чужие мячи, таким образом вы либо не примите как следует, либо при таком же ходе не приняв, подставите игрока у которого забирали мяч, т.к. он привыкнет вашей "медвежьей услуге". Тем более это вселяет игроку неуверенность в себе 5_20
4. Чем ближе удар по диагонали (ход) будет к антенне, тем ближе в защите с 5 и 1 зоны нужно передвигаться к краю площадки и ближе к трехметровой линии
5. Если рукой не достанете мяч в защите, используйте ногу как Шолпан))) iconka10 но надежней
6. При атаке работайте кистью, о чем много советует Роза tappingfoot
7.При атаке можно крученые мячи делать, это у меня иногда получается, когда бью пальцами не успев достать мяч, и движение мячу придает размах рукой, а пальцы крутящий момент, прикольно вроде был сильный размах, а мяч прямой или кривой (что еще лучше) дугой падает на пол, т.к. такой мяч очень трудно достать figase
8. Когда на другой стороне сетки бьют с последнего касания (спасают) можно поставить блок если мяч вылетел близ сетки, а если далеко от сетки можно сделать пайп (хотя это сложно)
9.Почему мы не используем комбинации вдогонку (забегание, учитесь у Симоны Джиоли, игрока итальянской сборной, ей вроде в этой комбинации равных нет), не атакуем первым темпом, можно же! Для этого связка может стоять во второй зоне или между 2 и 3(для использования первого и второго темпа)! Хотя для первого темпа можно и обычная наша расстановка, просто пусть атакующий подбежит близко к связке, а связка пасует чуть выше сетки. А для забегания связка между 2 и 3, игрок с 3 зоны с забеганием бьет со 2 зоны, хотя в нашей расстановке тоже забегания возможны. Конечно для всего этого должно быть понимание между связкой и атакующими. Еще хорошая комбинация когда игрок быстрый и прямой пас направленный на антенну, просто переправляет в чужую сторону, получается диагональная атака, с чем очень трудно справиться. Комбинации кресты и эшелоны тоже можно, но сложно
10.Не кричите друг на друга evil , не делайте много замечании, этим вы "убьете" игрока, наоборот давайте советы, подбадривайте, шутите, при набранном очке хвалите, делайте комплименты
11.Следите что происходит на чужой стороне, при возможности подачи, атаки, скидки направьте на слабого игрока, ничего личного, просто игра)

аноним

Re: Новые советы, ошибки, хитрости

Сообщение аноним »

12. Действительно помогайте друг-другу вытащить мяч, особенно когда один бежит за мячом летящий в аут вы тоже идите за ним (если вы заметили Бразильянки бегут всей командой)
13. Смотрите игры звезд волейбола , лично для меня это и сподвигло играть в волейбол figase
14. Во время игры действуйте сообща, кричите я, но бывает так что два игрока кричат я и не уступая, оба бьют, действительно скоро у нас будут травмы, пусть бьет тот кому это легче сделать
15. Закрывайте ход при одиночном блоке и при атаке в линию игрок 5 и 1 зоны могут вытащить, а они должны быть готовы
16. Проводите много времени на ЛЛВ, здесь есть всё, прочтите все советы, выполняйте упражнения и т.д.)) tygydyk
17. Не выводите игрока на блок, т.е. не пасуйте близко к сетке, в этом случае стоит бить в боковой край руки(отскок на антенну или в аут), бить сильно по пальцам и в аут, а лучше всего не сильно бить и от отскока продолжить играть дальше(самоподстраховка)
18. При приеме игроки должны создать дугу, и видеть боковым зрением других, в противном случае, если вы сзади, игрок стоящий рядом, инстинктивно примет за вас и ошибется icon_thumbdown
19. Хотя это уже и есть но все же, встаньте чуть развернувшись к площадке, к связке
20. Это тоже есть, не дергайтесь если не собираетесь принимать, второй мяч-мяч связки, хотя помогать ей тоже надо. Пока все, а потом еще напишу, я тоже стараюсь следовать этим советам, но не всегда получается, почему, потому что отвлекаемся, задумываемся(думка) smile84 , волейбол как шахматы, требует сонцентрированности и нужно думать что делаешь, что будешь делать think
В волейболе можно набрать очко при подаче, атаке, скидке, в блоке, при ошибке соперника и это все в купе со множественными комбинациями делает волейбол уникальным видом спорта, согласитесь друзья!!! О, спорт, ты-жизнь!!!))) flag

Аватара пользователя
maxbatn 88
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 12:54

Re: Новые советы, ошибки, хитрости

Сообщение maxbatn 88 »

Это все хорошо, но многие не понимают этого. Я играл во всех амплуа ( связка, темп, доигровка, диагональный, либеро) и мне это все знакомо. Честно скажу темпом очень трудно учиться, лично на своем примере это заняло около полугода. Связка опять таки чтобы играть темпом или делать забегание это нужно чувствовать игрока, видеть все. На это ушло около года, чтобы научиться правильно пасовать. Для того чтобы всему научиться нужно игроков ставить на каждое амплуа, смотреть по всем данным (рост, прыжок, резкость).
Для того чтоб сыграть темпом, нужна хоошая доводка для связки, чтоб была доводка, нужно чтоб у игроков был хороший прием, не зависимо какая подача (силовая, планер) и если все перечислять то выдет много ньюансов.
Для этого предлагаю потихоньку учиться обычным стандарным упражнениям. А потом потихоньку переходить на комбинации.

Аватара пользователя
Ахан
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 12:52
Откуда: Уральск-Алматы

Re: Новые советы, ошибки, хитрости

Сообщение Ахан »

написано красиво,но это есть теория,о которой нельзя забывать в практике.А именно это и происходит,человек отвечает видом или словами (да знаю я,я теорию изучал ;-) )так что критика должна с подвигать на шаг вперед а не назад или обиду!!!

Аватара пользователя
Бауржан
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 01:28
Откуда: Алматы

Re: Новые советы, ошибки, хитрости

Сообщение Бауржан »

Ахан писал(а):написано красиво,но это есть теория,о которой нельзя забывать в практике.А именно это и происходит,человек отвечает видом или словами (да знаю я,я теорию изучал ;-) )так что критика должна с подвигать на шаг вперед а не назад или обиду!!!
А кто-то говорил что я не знаю теорию icon_lol , мне не хватает практики
Some call them opponents. I call them victims.

Аватара пользователя
Ахан
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 12:52
Откуда: Уральск-Алматы

Re: Новые советы, ошибки, хитрости

Сообщение Ахан »

ее не хватает,поскольку ты ее не используешь!!! ;-)

Аватара пользователя
Бауржан
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 01:28
Откуда: Алматы

Re: Новые советы, ошибки, хитрости

Сообщение Бауржан »

Не правда, при любой возможности я иду играть, скажи Роза, вчера тоже ходил, например :)
Some call them opponents. I call them victims.

Аватара пользователя
Ахан
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 12:52
Откуда: Уральск-Алматы

Re: Новые советы, ошибки, хитрости

Сообщение Ахан »

Иди работать,а не играть ))работать над ошибками.вообще полноценная тренировка три раза в неделю как минимум только одна из них игровая,и то если тренировка 1,5-2 часа только 30% игра.а остальная работа,работа над ошибками!!!
У тебя есть все данные чтобы играть,а ты спишь ))))

Аватара пользователя
Rosaline
Администратор
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 20 май 2011, 18:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Новые советы, ошибки, хитрости

Сообщение Rosaline »

Бауржан писал(а):Не правда, при любой возможности я иду играть, скажи Роза, вчера тоже ходил, например :)
Прости Бауржан, меня вчера не было icon_biggrin

Аватара пользователя
Rosaline
Администратор
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 20 май 2011, 18:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Новые советы, ошибки, хитрости

Сообщение Rosaline »

Вообще такие важные темы скоро перетекут в соответствующие разделы, а не потонут в анонимном разделе icon_thumbsup

Аватара пользователя
Ахан
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 12:52
Откуда: Уральск-Алматы

Re: Новые советы, ошибки, хитрости

Сообщение Ахан »

Ну что народ,будут вопросы????
А может предложения????

Аватара пользователя
Rosaline
Администратор
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 20 май 2011, 18:31
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Новые советы, ошибки, хитрости

Сообщение Rosaline »

аноним писал(а): 6. При атаке работайте кистью, о чем много советует Роза tappingfoot
А что неправильно советую? :)

Аватара пользователя
Ахан
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 12:52
Откуда: Уральск-Алматы

Re: Новые советы, ошибки, хитрости

Сообщение Ахан »

говорить,это не всегда означает делать )))

Аватара пользователя
Бауржан
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 01:28
Откуда: Алматы

Re: Новые советы, ошибки, хитрости

Сообщение Бауржан »

Rosaline писал(а):
аноним писал(а): 6. При атаке работайте кистью, о чем много советует Роза tappingfoot
А что неправильно советую? :)
Этот совет мне, часто атакую в аут, а ведь можно направить ниже и попасть в поле, хотя не только я так делаю :)
Some call them opponents. I call them victims.

Аватара пользователя
Ахан
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 12:52
Откуда: Уральск-Алматы

Re: Новые советы, ошибки, хитрости

Сообщение Ахан »

Бауржан,Москва не сразу строилась!!!
Но нужно стараться,на тренировке забывать все кроме товарищей,поля и мяча!!!

Аватара пользователя
Зуфар
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 11:51
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Новые советы, ошибки, хитрости

Сообщение Зуфар »

Мне кажется на этом канале на ютубе очень хорошо показано как правильно подавать, принимать, атаковать и блокировать, посмотрите http://www.youtube.com/user/volleyrus?feature=watch
Never Back Down

Аватара пользователя
Ахан
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 12:52
Откуда: Уральск-Алматы

Re: Новые советы, ошибки, хитрости

Сообщение Ахан »

с 50 секунды послушай по 1 минуту что говорит комментатор,про нападающий удар!!!
И ты надеюсь увидел где они мяч бьют,то есть где он находится во время удара!!!

Аватара пользователя
maxbatn 88
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 12:54

Re: Новые советы, ошибки, хитрости

Сообщение maxbatn 88 »

все таки подействовал на Зуфара, совет просто посмотреть волейбол.

Аватара пользователя
Зуфар
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 11:51
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Новые советы, ошибки, хитрости

Сообщение Зуфар »

Ахан писал(а):с 50 секунды послушай по 1 минуту что говорит комментатор,про нападающий удар!!!
И ты надеюсь увидел где они мяч бьют,то есть где он находится во время удара!!!
Увидел, впереди себя и в верхней точке, перед прыжком руки уводят назад, а затем также обе закидывают вверх, после этого правая рука сгибается в локте и удар по мячу происходит вытянутой рукой, у меня мяч во время удара прямо надо мной, это не дает возможности ударить максимально сильно, но увеличивает высоту съема. Игроки в ролике все 2 метровые, сетка кажется низкой, а у меня всего лишь 183 см. Как бы добавить еще в прыжке сантиметров 5-10?! Тогда и удар стал бы посильнее.
Never Back Down

Ответить

Вернуться в «Советы и хитрости»